Поздравляем с днем рождения Виктора Фаузера!

3 октября свой день рождения отмечает доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, почетный деятель науки Республики Коми, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2016» в области науки Виктор Вильгельмович Фаузер.

Виктор Фаузер – известный в России специалист в области демографии и миграционных процессов, занятости населения и социального менеджмента. Круг научных интересов связан с демографическим развитием северных территорий; исследованием миграционных процессов, проблем занятости и безработицы, инноваций в социальной сфере.

Виктор Фаузер родился в поселке Собино Республике Коми. В 11 лет с семьей переехал в Казахстан, затем – в Сыктывкар, где с отличием окончил экономический факультет СГУ по специальности «Планирование промышленности», получил квалификацию экономиста. В 1981 году поступил в аспирантуру Института социологических исследований АН СССР, через два года досрочно защитил диссертацию и получил степень кандидата экономических наук. В марте 1996 года в Институте социально-политических исследований РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему: «Проблемы демографического развития Российского Севера».

Виктор Вильгельмович работал социологом на Сыктывкарском лесопромышленном комплексе, затем начальником лаборатории НОТ, управления производством и социологии. В Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера работает с 1988 года, в настоящее время в должности руководителя отдела социально-экономических проблем и заведующего лабораторией демографии и социального управления.

Виктор Фаузер ведет активную педагогическую деятельность: с 1985 года преподает в Сыктывкарском государственном университете, с 1997 по 2011 годы возглавлял кафедру менеджмента на факультете управления, в настоящее время – профессор кафедры менеджмента и маркетинга факультета управления.

Виктор Вильгельмович создал собственное научное направление по изучению социально-демографической и трудовой проблематики северных территорий России. Под его руководством написано 8 магистерских, 22 кандидатских и три докторских диссертации. Он является автором большого количества научных работ, монографий, брошюр и учебных пособий, а также ответственным редактором и членом редколлегии 53 научных изданий и двух научных серий: «Библиотека демографа» (издается с 2003 года) и «Библиотека менеджера» (издается с 2001 года).

Виктор Фаузер – заслуженный работник Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми в области научных исследований (2010 и 2012 гг.), академик Российской академии социальных наук и Академии военно-исторических наук, имеет медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» 2002 и 2010 годов.

Рубрики: Поздравления