Доклады о развитии языков этнических групп в Германии и Венгрии

2 октября в Общественной палате РФ в рамках V Международной научно-практической языковой конференции «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели» состоялось пленарное заседание. С докладами выступили специалисты в области германистики и языкознания из Германии и Венгрии.

Президент Общества межкультурной германистики, доктор Гезине Леноре Шивер представила доклад «25 лет Европейской языковой хартии: образовательные модели для этнических меньшинств». Общество межкультурной германистики существует уже более 30 лет. Оно было основано на базе кафедры межкультурных исследований немецкого языка Университета в Байройте (Германия). На данный момент в Обществе состоят 450 участников. По словам Гезине Шивер, это развитая, нацеленная на будущее сеть, которая позволяет осуществлять академический обмен, в том числе за счет регулярных ежегодных конференций.

Представляя свой доклад, профессор Шивер обратила внимание на германские фонды и межкультурные исследования. Она отметила, что в Европейской языковой хартии рассматривается вопрос о том, как можно способствовать распространению и развитию языков региональных этнических групп. Содержание Хартии также относится к установлению культурных связей – поэтому доклад Гезине Шивер был посвящен проблеме многоязычия и глобальности. В конце выступления профессор рассказала о перспективах межкультурных исследований в Германии.

Руководитель Института германистики философского факультета Университета города Печ (Венгрия), доцент кафедры германского языкознания Жужанна Гернер представила доклад «Образовательная система немцев Венгрии – плюрилингвизм и множественные идентичности». Доктор Гернер рассказала о своем опыте работы с национальными меньшинствами в Венгрии.

Она сделала содержательный обзор коммуникационного профиля страны: в Венгрии сосуществуют различные этнические группы, например, венгры и цыгане. Основываясь на своем собственном исследовании и соответствующей исторической справке, докладчик описала правовую базу для образования этнических меньшинств в Венгрии, а также венгерскую систему образования в целом.

Доктор Гернер привела примеры многоязычных языковых компетенций венгерских граждан, с которыми столкнулась на собственном опыте. Она также отметила, что граница венгерского населения страны не может быть объективно проведена: язык, культура и культурная принадлежность – важнейшие, по мнению Гернер, факторы, все равно не могут отделить венгров от других народов республики. Причиной этого являются исторические факторы.


Мероприятия V Международной научно-практической языковой конференции на тему «Немцы России: Непрерывное языковое образование. Мотивация. Ресурсы. Модели» проходят в Москве 1–4 октября.

В ходе конференции будут представлены доклады ведущих специалистов в области изучения немецкого языка, пройдут круглые столы, подиумные дискуссии, состоится Торжественная церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка».

Организаторы: Международный союз немецкой культуры и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ». Рабочие языки конференции: немецкий и русский.

Рубрики: Языковая работа