Подведены итоги III Культурно-делового форума российских немцев


С 24 по 27 сентября в г. Калининграде прошли мероприятия III Культурно-делового форума «Сделано немцами в России: Информация. Интеграция. Результат». Форум был приурочен к проведению XXIII заседания Межправительственной российско-германской комиссии (МПК) по вопросам российских немцев и собрал около 140 участников, включая представителей государственных органов власти России и Германии, бизнес-сообществ и общественных организаций двух стран.

В открытии форума приняли участие сопредседатели МПК с российской и германской стороны – Игорь Баринов и Бернд Фабрициус, а также другие официальные лица.

«Этот Форум создает возможности для открытого диалога в сегменте делового, социального и культурного взаимодействия. Он позволяет определить основные точки соприкосновения между Россией и Германией, что делает эту площадку еще более масштабной и значимой для обеих стран», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей РФ Игорь Баринов.

«Хочу подчеркнуть особую роль российских немцев и их вклад в экономику обеих стран. Это беспрецедентный охват в разных сферах предпринимательства – медиабизнесе, медицине, художественном ремесле, сельском хозяйстве и экотуризме. Я считаю очень важным развивать этот диалог, который является составляющей частью Самоорганизации немцев России», – подчеркнул уполномоченный правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернд Фабрициуc.

От имени губернатора и Правительства Калининградской области гостей и участников форума приветствовал заместитель председателя Правительства Калининградской области, министр по муниципальному развитию и внутренней политике региона Александр Торба. Он также выразил готовность к развитию и дальнейшему продвижению проектов с немецкой стороной. Об уже существующий проектах рассказал Роберт Штах, руководитель бюро мэра немецкого Ростока – официального города-партнера Калининграда с 1991 года.

Культурно-деловой форум российских немцев прошел уже в третий раз. Сегодня форум представляет собой международную площадку для открытого диалога и обмена опытом между предпринимателями, политиками, специалистами в области российско-германских бизнес-проектов, представителями органов государственной власти России и Германии.

О результатах работы форума с 2016 года от лица его организаторов рассказала первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, издатель «Московской немецкой газеты» Ольга Мартенс.

Ольга Константиновна особо отметила важность проведения форума в текущем году именно в Культурно-деловом центре российских немцев в Калининграде, ведь общественные организации активно сотрудничают с областными администрациями в местах компактного проживания российских немцев.

«В результате создания Культурно-делового центра организации российских немцев получили дополнительные импульсы для активизации деловой активности в регионе, развития многообразного сотрудничества и создания партнерств в деловой, образовательной и культурной сферах с организациями в Германии», – отметила Ольга Мартенс.

Основные цели форума: кооперация в сфере малого и среднего бизнеса в рамках внешнеэкономической деятельности; укрепление международных связей между предпринимателями России и Германии; представление предпринимательской активности российских немцев; презентация успешных примеров и инновационных проектов.

В рамках форума состоялись панельные дискуссии, в ходе которых были затронуты следующие темы: «Медиа как диалог бизнеса с бизнесом», опыт ведения бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и кооперации малых предприятий, благотворительные проекты и социальная ответственность бизнеса, предпринимательская деятельности на стыке бизнеса, охраны здоровья и окружающей среды. Участники также обсудили инвестиционный̆ потенциал Калининградской области, ознакомились с различными производствами на территории региона (агропромышленный комплекс, предприятие по производству детского питания и янтарный комбинат), а в рамках культурной программы форума посетили премьеры российско-германских проектов – показ кинотрилогии «Eins, Zwei, Drei» и спектакль «Liebовь».

По итогам мероприятий форума была принята резолюция Культурно-делового форума «Сделано немцами в России. Информация. Интеграция. Результат». Текст резолюции был озвучен на XXIII заседании Межправительственной российско-германской комиссии (МПК) по вопросам российских немцев, а ряд основных пунктов был включен в коммюнике на XXIII заседания МПК. В частности, было отмечено позитивное развитие формата Культурно-деловых форумов российских немцев в качестве площадки для взаимодействия бизнеса, культуры и общественной самоорганизации российских немцев, отмечена важность средств массовой информации российских немцев в России и Германии в качестве представления интересов общественной самоорганизации российских немцев широкой аудитории, так и взвешенному информированию гражданского общества двух стран. МПК также поддержала проведение предстоящего культурно-делового форума «Сделано немцами России» в Новосибирске 23-25 октября 2018 года.

Очередной Культурно-деловой форум «Сделано немцами в России» пройдет в апреле-мае 2019 года на полях XXIV заседания Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев, предположительно, в Мюнхене.

Организаторы форума: Международный союз немецкой культуры, Фонд поддержки культурных и социально-экономических инициатив российских немцев «Возрождение», компания «МаВи групп» и «Московская немецкая газета». Соорганизаторами форума являются Молодежное и студенческое объединение немцев из России, Бизнес-клуб российских немцев, Союз предпринимателей немцев из России.

Рубрики: Партнерство