В Германии открылась выставка к 100-летию Автономии немцев Поволжья

Уникальная выставка, посвященная 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», пройдет с 8 по 11 октября в Байройте. Параллельно с выставкой будет презентован одноименный фотоальбом, который познакомит читателей с непростой судьбой жителей Автономии.

Исторические снимки, которые никогда ранее не выставлялись на территории Германии, иллюстрируют взлёты и падения немецкой автономии на Волге – страшный голод 1921–1922 годов, восстановление и развитие сельского хозяйства и промышленности республики, депортацию немецкого населения, рассказывают о традиционных атрибутах немецкого быта, о службе в рядах Красной армии и многих других аспектах жизни немецкой автономии.

Впервые в рамках экспозиции «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» будут представлены уникальные кадры фотохроники из Государственного исторического архива немцев Поволжья города Энгельс и Российского государственного архива кинофотодокументов Красногорска, а также материалы авторов «Московской немецкой газеты» (MDZ /МНГ) о современном состоянии бывших немецких сел и городов Поволжья. В основу экспозиции вошло более 50 материалов, статей и фоторепортажей, сделанных журналистами MDZ /МНГ в разные годы и рассказывающих об истории и современном состоянии немецкого Поволжья.

Выставка в Байройте пройдет в рамках партнерского проекта – III Культурно-исторического семинара «Дигитализация культурно-исторического наследия российских немцев».

Выставка проводится Международным союзом немецкой культуры при поддержке Фонда «Единение с немцами за рубежом», Форума Александра фон Гумбольдта в г. Гольдкронах, Московской немецкой газеты и Байройтского университета.

Место проведения выставки:

г. Байройт, фойе здания RW II факультета экономики и права Байройтского Университета (8-11 октября);

Примечание

Ранее выставка была представлена 13 апреля в Москве в Центре фотографии им. братьев Люмьер и была приурочена к 20-летию Московской немецкой газеты (MDZ /МНГ). 15 августа уникальную фотовыставку и одноименный фотоальбом смогли увидеть жители Саратова в рамках открытия комплекса мероприятий, посвященных 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья.

Рубрики: Мероприятия