В Москве прошли культурные мероприятия к 500-летию Реформации


29 октября в рамках XIV Форума немцев России были организованы культурные мероприятия, посвященные 500-летию Реформации – открытие выставки картин Творческого объединения российских немцев и литературно-музыкальный вечер в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла.

На выставке в Российско-Немецком Доме были представлены более 20 картин современных художников – участников Творческого объединения российских немцев из Красноярска, Челябинска, Златоуста, Волгограда, Санкт-Петербурга, Томска, Костромы, Нижнего Тагила и Маркса. Каждый из изображенных на холстах храмов является памятником культурного наследия немцев Поволжья.

Весной следующего года выставка будет представлена широкой публике в одной из московских галерей, а затем продемонстрирована в Германии в рамках празднования 500-летия Реформации. А пока гости и участники XIV Форума в Москве стали первыми и единственными ценителями таланта авторов представленных на выставке картин.

Культурную программу Форума продолжил литературно-музыкальный вечер в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла, названием которого послужила строка из стихотворения Мартина Лютера «Схожу с высот небесных я…». Режиссером вечера стал актер и режиссер Театра на Таганке Эрвин Гааз.

В концертной программе вечера, прозвучали произведения Шуберта, Баха, Моцарта, Генделя и современных молодых композиторов-российских немцев Ивана Гостева и Кирилла Рихтера в авторском исполнении. Концерт объединил разные музыкальные жанры, в нем принимали участие как сольные исполнители, так и музыкальные коллективы, среди которых трио аккордеонисток из Новосибирска «Эдельвейс», вокальный ансамбль из Калининграда «Königsberger Marzipan», коллектив из Германии «Rudemus», детский хор «Акварель» из Омской области, отметивший в этом году свое 25-летие и многие другие. В поэтической части вечера прозвучали произведения Мартина Лютера, стихотворения германских классиков и современных российско-немецких авторов.

Подарком для всех присутствующих стало выступление хора кафедрального собора, исполнившего на немецком языке самый знаменитый фрагмент оратории Генделя «Аллилуйя». Участники Форума смогли также насладиться звучанием старинного соборного органа.

А проекция на купол собора картин, представленных на выставке к 500-летию Реформации, создавала невероятную атмосферу торжества.


Для справки:

XIV Форум немцев России социально-значимое мероприятие, затрагивающее вопросы гармонизации межнациональных отношений в России. Организаторами Форума выступают Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев, Немецким молодежным объединением и Институтом этнокультурного образования – BiZ. Форум проводится при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Участники Форума – представители общественных организаций российских немцев, этнические немцы из стран СНГ и российские немцы в Германии. Главная цель Форума – подведение итогов и обобщение накопленного опыта Самоорганизации немцев России (СОРН).

Форум проводится при информационной поддержке Информационного портала российских немцев RusDeutsch, «Московской немецкой газеты»/ «Moskauer Deutsche Zeitung», газет «Zeitung für Dich», «Ihre Zeitung», «Sibirische Zeitung plus», «Deutsche allgemeine Zeitung» (Казахстан).

Рубрики: МСНК