В Омске прошли семейные встречи «Родители активны»


С 22 по 24 марта в Омске прошли ежегодные региональные семейные встречи «Родители активны». Организатор – Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске». В этом году проект празднует свой первый юбилей – пять лет. Участниками встреч стали молодые семьи из числа российских немцев Омской области и города Омска. Ежегодно встречи для молодых семей проходят в предпасхальное время.

На протяжении двух дней участников проекта ждала насыщенная программа. В первый день проекта семьи познакомились с друг другом на немецком языке. Во время знакомства участники рассказывали о том, как именно в их семьях проходит праздник Пасхи, какие традиционные блюда готовят, на каком диалекте разговаривают, какие обычаи и традиции соблюдают. После знакомства семьи отправились на секцию прикладного творчества российских немцев, на которой узнали всё о традиционном элементе быта – шпрухе. А также смогли сделать свой семейный шпрух на шопере.

Во второй день проекта, в первой половине дня, семьи разделились на группы и отправились на блок по истории российских немцев. Для взрослых была организована интеллектуальная игра по теме 110-лет со дня основания Республики немцев Поволжья. В это время дети тоже не сидели без дела, их ожидало знакомство с историей российских немцев, но уже в игровом формате. Вместе со Шрумди ребята узнали, как первые колонисты появились в Российской империи, а также как заселяли земли российской империи. Маленькие участники мастерили из пластилина первые поселения, а также делали кораблики, на которых иностранцы добирались по Волге в Россию. После обеда, уже по традиции, участников проекта ждал «Немецкий + Пасха в семьях российских немцев». Секции также были организованы отдельно для взрослых и детей. Вся тематика была посвящена празднованию Пасхи в семьях российских немцев.

Итогом второго дня стало изготовление пасхального символа. Здесь семьям было предложено сделать пасхальный венок для дома, а детям разукрасить пасхальные гипсовые фигуры.

Какая Пасха без зайчика? В последний день проекта к детям пришел пасхальный зайчик, и оставил сладкие подарки в шапочках самых маленьких участников.

«Хочется сказать огромное спасибо организаторам данного проекта.

Проект позволяет в очередной раз окунуться в историю наших предков и узнать некоторые новые знания для себя и своих детей. Семейные встречи помогают организовать досуг всей семьи с огромными полезными знаниями. Очень много интересных площадок и разнообразных материалов. Я очень люблю мастерить и на проекте мы сделали замечательный символ Пасхи – пасхальный венок. Замечательный языковой блок. Спасибо огромное всем референтам проекта за плодотворную работу.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество разных проектах и мероприятиях организованные Русско-немецким домом», – поделилась впечатлениями участница проекта, Любовь Ренье.

Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом в городе Омске» благодарит семей, которые приняли участие в проекте, а также выражает благодарность референтам проекта и молодежному клубу «Grenzlos» за подготовку и проведения семейных встреч.

Мероприятие реализовано при поддержке АНО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

Рубрики: Новости регионов