На Форуме немцев России прошли заседания профильных структур Самоорганизации немцев России


28 октября в рамках XIV Форума немцев России «25 лет. Вместе созидаем будущее!», который в эту пятницу открылся на площадке Deworkacy «Красный октябрь» в Москве, прошли заседания профильных структур Самоорганизации немцев России по направлениям деятельности: языковая работа, социальная работа, этнокультурная и информационно-образовательная работа, творческая деятельность, научно-исторические исследования.

Участники каждого заседания заслушали презентации итогов работы направлений и проведение ключевых проектов за текущий год, а также обсудили актуальные вопросы и инициативы участников и наметили план работы на 2017 год.

Участниками объединенной секции в рамках заседаний Совета по языковой работе МСНК и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ» стали члены данных организаций, а также представители Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, Германской службы академических обменов (DAAD), Гёте-Института в Москве, Немецкого молодежного объединения, мультипликаторы по языковой работе Института этнокультурного образования, учителя и преподаватели немецкого языка.

Модераторы секции: первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс и председатель правления АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» Олег Штралер.

Среди затронутых на секции тем: деятельность Самоорганизации российских немцев в контексте современных тенденций языковой политики России и Европы, 20-летие работы системы языковых этнокультурных лагерей МСНК, сотрудничество Института этнокультурного образования с профильными структурами СОРН, презентация опыта языковой работы НМО на примере международного проекта «Фестиваль многообразия», развитие системы дошкольного обучения немецкому языку, повышение квалификации специалистов по немецкому языку и другие актуальные вопросы.

В рамках открытого заседания Совета по социальной работе (модератор – Т. Боброва) обсуждались, в частности, вопросы разработки и принятия регламента программы социальной помощи и лечения граждан из числа российских немцев, в том числе в сотрудничестве с фондами РФ, благотворительными фондами и германским Красным Крестом.

На секции по научно-историческим исследованиям с докладами выступили ученые и историки из России, других стран бывшего СССР и Германии. Кроме того, была рассмотрена возможность расширения членского состава Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев. Модераторами секции выступили доктора исторических наук, профессоры Аркадий Герман и Татьяна Смирнова.

На заседании Творческого объединения российских немцев (модератор – Екатерина Киселева) были затронуты вопросы развития его основных творческих направлений (литературного, музыкального, художественного, театрального и др.) и др.


Для справки:

XIV Форум немцев России социально-значимое мероприятие, затрагивающее вопросы гармонизации межнациональных отношений в России. Организаторами Форума выступают Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев, Немецким молодежным объединением и Институтом этнокультурного образования – BiZ. Форум проводится при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Участники Форума – представители общественных организаций российских немцев, этнические немцы из стран СНГ и российские немцы в Германии. Главная цель Форума – подведение итогов и обобщение накопленного опыта Самоорганизации немцев России (СОРН).

Форум проводится при информационной поддержке Информационного портала российских немцев RusDeutsch, «Московской немецкой газеты»/ «Moskauer Deutsche Zeitung», газет «Zeitung für Dich», «Ihre Zeitung», «Sibirische Zeitung plus», «Deutsche allgemeine Zeitung» (Казахстан).

Рубрики: МСНК