XIV Форум немцев России завершился принятием итоговой резолюции


С 27 по 30 октября в Москве прошли мероприятия XIV Форума немцев России: «25 лет. Вместе созидаем будущее!». Организатор Форума: Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с ФНКА российских немцев, Немецким молодежным объединением и Институтом этнокультурного образования – BiZ. Форум прошел при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

Форум немцев России стал кульминационным событием в юбилейный год – в текущем году исполняется 25 лет большинству общественных организаций российских немцев, в том числе и Международному союзу немецкой культуры. В Форуме приняли участие 560 участников, среди которых представители 10 стран, 44 субъектов РФ, 17 кандидатов наук и 11 докторов наук.

В адрес Форума поступило огромное количество поздравительных писем и телеграмм из разных стран и регионов России, в том числе от первых лиц государства.

Официальное открытие Форума состоялось 28 октября на территории Deworkacy «Красный октябрь» с участием представителей Администрации Президента РФ, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, ФАДН России, МИД России, Федералистского союза европейских национальных меньшинств, Посла ФРГ в Москве, Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, Самоорганизаций немцев России, стран постсоветского пространства и российских немцев в Германии, а также специалистов в области культуры, искусства и общественных деятелей из числа российских немцев.

В рамках Форума в пятницу прошли заседания профильных структур Самоорганизации немцев России, панельная дискуссия: «Российские немцы в национальном многообразии РФ: культура, язык, традиции», киновстреча «25 лет Международному союзу немецкой культуры: хроники нашей жизни», а также состоялась торжественная церемония гашения почтовой карточки в честь 125-летия со дня рождения советского математика и географа, исследователя Памира и Арктики Отто Юльевича Шмидта.

29 октября на «Территории языковых технологий» в Российско-Немецком Доме в Москве участники XIV Форума немцев России могли посетить одну из 9 творческих секций: „Lebkuchenbemalung“, „Russlanddeutsches Quiz“, „Geschichte der deutschen Nationaltracht“, „Deutsch mit Schrumdi“, „Lieder der Russlanddeutschen“, „Leckere Sprache“, „Spielstation – Deutschland-Rallye“, „Videostation“, „Spiele mit Jugendring“.

В субботу в рамках Форума прошла презентация книг памяти, приуроченная к 75 летию депортации «Память культуры – культура памяти», были организованы культурные мероприятия, посвященные 500-летию Реформации – открытие выставки картин Творческого объединения российских немцев и литературно-музыкальный вечер в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла.

В третий день работы Форума, 30 октября, состоялось пленарное заседание, которое началось с минуты молчания в День памяти жертв политических репрессий в нашей стране. В ходе пленарного заседания состоялось обсуждение и принятие итоговой резолюции с учетом предложений, выработанных участниками Форума и профильными структурами Самоорганизации немцев России (СОРН). Среди таких инициатив:

- создание социальной инфраструктуры Самоорганизации немцев России, в том числе дома сестринского ухода для пенсионеров в Кемеровской области и лечебно-оздоровительного центра в ННР Азово в Омской области;

- усилить работу с родителями, результатом которой станет открытие новых групп по немецкому языку в детских садах; открытие классов с изучением немецкого языка в общеобразовательных школах; семейные мероприятия с участием разных поколений;

- привлечение Межрегиональными координационными советами мультипликаторов по языковой работе и выработка предложений по совместным проектам с языковыми ассистентами Гете-института;

- продолжить выстраивание работы с посредническими организациями, принять участие в международных языковых конференциях в Будапеште и швейцарском Фрибурге в 2017 году, а также программах DAAD и Zfa, направленных на популяризацию немецкого языка в РФ;

- продолжение развития информационных и электронных проектов («Новая иллюстрированная электронная энциклопедия немцев России», «Электронная библиотека российских немцев», «Реестр немецких поселений России», «Виртуальный музей российских немцев», «Объединенный банк данных»).

Полный текст итоговой резолюции XIV Форума немцев России будет опубликован на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.

В воскресенье состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Героя Социалистического Труда, Академика, одного из основоположников советской космонавтики Бориса Викторовича Раушенбаха.

Завершающим мероприятием Форума стал вечерний праздничный калейдоскоп: „Wir zusammen!“.

Форум немцев России проводится один раз в два года. Предыдущий, XIII Форум немцев России, прошел в ноябре 2014 года в Омской области.

Форум проводится при информационной поддержке портал RusDeutsch, «Московской немецкой газеты»/ «Moskauer Deutsche Zeitung», газет «Zeitung für Dich», «Ihre Zeitung», «Sibirische Zeitung plus», «Deutsche allgemeine Zeitung» (Казахстан).

Рубрики: МСНК