История российских немцев на открытых встречах в Екатеринбурге и Барнауле


Немецкие бальные традиции и участие российских немцев в Первой мировой войне – этим темам будут посвящены новые мероприятия в рамках сетевого проекта «Открытые встречи», которые пройдут в Екатеринбурге (22 марта, начало в 19:00) и в Барнауле (23 марта, начало в 14:15).

В Екатеринбурге открытая встреча на тему «Место немецких бальных традиций и танцев в бальной культуре России» будет проходить в формате лекции-беседы, в ходе которой участникам будет предложено познакомиться и обсудить переплетение русской и немецкой бальной культуры на протяжении XVIII и XIX веков. Участники узнают об истории балов, популярных танцах прошедших эпох, получат представление об основных правилах этикета, тайных языках и играх, использовавшихся на балах

Спикер – переводчик, преподаватель танцев XIX века в Клубе исторических танцев «Pas de côté» Ирина Шалимова рассмотрит следующие темы:

- Краткая история балов

- Балы в Германии

- Балы в России (до Петра)

- Петровские ассамблеи

- Немецкие танцы и лица XVIII века

- Немецкие танцы и лица XIX века

- Бальные игры и этикет (с интерактивом)

Мероприятие пройдет по адресу: г. Екатеринбург, ул. Декабристов 16/18

Дополнительная информация по телефону: +7 (343) 305 06 55, +7 (912) 636 74 11.

Начало в 19:00, вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

На открытой встрече в Барнауле краевед и специалист по истории немцев Алтая Александр Франц расскажет о российских немцах накануне и в ходе Первой мировой войны. Посетители узнают об участии российских немцев в Первой Мировой войне – теме малоизвестной из-за однобокости ее изучение в советской исторической науке и последующем перекрытии» данной тематики историей Великой Отечественной войны.

В ходе встречи будут освещаться следующие темы:

- Статистика распределения немцев по таким группам как: офицерство, чиновничество, предприниматели и другие.

- Реакция российских немцев на вступлении России в Первую Мировую войну. Мобилизация, помощь общественных организаций российских немцев фронту.

Часовая лекция перемежается показом слайдов, далее в течении получаса вопросы-ответы лектора и слушателей.

Цель открытой встречи – пробудить интерес посетителей к изучению своей семейной истории и дать им практические советы по такому изучению.

Мероприятие пройдет по адресу: г. Барнаул ул. Антона Петрова, влд. 210/1.

Дополнительная информация по телефону: +7 913 082 27 27

Начало в 14:15. Необходима регистрация по ссылке.

Рубрики: Открытые встречи