В Омске прошла рабочая встреча с представителями школ с этнокультурным компонентом


С 12 по 14 апреля в Культурно-деловом центре «Русско-немецкий дом в городе Омске» прошла рабочая встреча с представителями школ и детских садов Азовского немецкого национального района, реализующими в своих программах этнокультурный компонент.

Участники встречи получили много новой и полезной информации для внедрения этнокультурного компонента во внеурочную деятельность школ и детских садов Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.

Важную информацию о праздниках российских немцев весеннего цикла они узнали на открытой встрече с доктором исторических наук, профессором Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Татьяной Смирновой.

О церковном календаре российских немцев участникам рассказал пропст Евангелическо-лютеранской церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока Владимир Виноградов. Данная информация поможет отличать современные немецкие праздники от традиционных праздников российских немцев.

Не обошлось на рабочей встрече, конечно же, без истории российских немцев, так как это неотъемлемая часть этнокультурного компонента. Участники сразились в историческом батле под руководством учителя немецкого языка Омского кадетского военного корпуса Светланы Гаус.

За последние несколько лет в общественных организациях российских немцев произошло много кадровых изменений. С актуальной информацией об организациях и о самых крупных и важных проектах на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях выступила пресс-секретарь Министерства образования Омской области Евгения Гамова.

Самым важным и продолжительным был блок, где участники разработали план совместной работы и организации мероприятий с этнокультурным компонентом в школах и детских садах Азовского района на 2024-2025 годы.

«Хочется выразить огромные слова благодарности за возможность с каждым разом узнавать для себя новые аспекты в жизни и обычаях российских немцев. Рабочая встреча прошла на одном дыхании, а главное — каждый почерпнул для себя новые идеи работы с детьми разных возрастов. Новые факты, исторические данные позволят более детально передать ребятам главные аспекты деления обычаев и обрядов российских немцев на семейные и календарные, что в дальнейшем позволит сформировать у молодого поколения интерес к изучению и познанию истории своих предков. Формы подачи информации спикерами всегда разнообразные и актуальные в условиях современной информатизации. Команда РНД — это неравнодушные люди, знающие свое дело. Всем огромное спасибо!» делится участница проекта Любовь Ренье.

«Все участники проекта были охвачены этнокультурным компонентом на протяжении трех дней. Интересные лекции, познавательные задания позволили нам окунуться и в историю российских немцев, и узнать календарь знаменательных дат и праздников, а также разработать мероприятия, которые будут реализованы в отрасли образования Азовского немецкого национального района совместно с РНД. Спасибо всем, кто работал с нами эти дни!» прокомментировала Татьяна Чернышева.


Проект реализован при поддержке АНО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов