Открытые встречи в КДЦ в Калининграде посвящены празднованию Пасхи


15 и 16 марта в Культурно-деловом центре российских немцев в Калининграде прошли мероприятия на тему «Пасхальные истории со вкусом», которое проводилось в рамках проекта «Открытые встречи».

Ведущая встреч, Виктория Грауэр – референт по этнокультурной тематике проектов организаций российских немцев, специально прилетела в Калининградскую область из Барнаула, чтобы поделиться пасхальными историями своей семьи.

В рамках данных мероприятий участникам было предложено приготовить традиционную пасхальную выпечку российских немцев.

В первый день взрослые, под руководством Виктории, пекли сдобную пасхальную косу по оригинальному рецепту российских немцев, проживающих на Алтае. Встреча началась с обсуждения традиций празднования пасхи. Ведущая и участники поделились своими историями празднования пасхи и обсудили процесс приготовления праздничных пасхальных блюд. После этого участники приступили к практической части и занялись приготовлением самой выпечки. Участники самостоятельно вымешивали тесто и плели из него косу. А изюминкой ароматной выпечки стало украшение ее штрейзелем.

А второй день уже был посвящен любимому детскому лакомству – пасхальным пряникам. Мероприятие началось со знакомства с участниками и рассказа о пасхальном зайчике. А затем дети вместе с родителями приступили к раскатыванию теста и приданию ему формы пасхальных символов. А когда пряники испеклись настала самая долгожданная часть для маленьких участников – роспись пряников. При помощи глазури, кондитерских карандашей и посыпки, малыши украшали свои пряники. Участники оформляли их на свой вкус, но каждый пряник получился ярким и праздничным.

Всю выпечку участники встреч смогли унести с собой, чтобы дома угостить своих близких и друзей в ожидании светлого праздника Пасхи.

Рубрики: Новости регионов