Дороги добра Нины Винэке


90 лет отпраздновала активист и главный хранитель национальных традиций Местной национально-культурной автономии Коломны Нина Винэке.

Нина Сергеевна не раз становилась героиней материалов местных газет. Сначала о ней появилась большая статья «Мать Тереза нашей улицы», а потом – «Добровольный почтальон» и «Немецкая фамилия русской женщины». Так соседи благодарили Нину Сергеевну за ее доброе сердце, за помощь тем, кто в силу жизненных обстоятельств, в ней нуждался острее всего. Все дело в том, что Нина Винэке – человек неравнодушный к чужой боли. Еще когда жила она в многоквартирном доме – знала всех соседей, их проблемы и заботы. И не только знала, но жила ими: кому лекарства принесет, кому за продуктами сбегает. Соседи всегда доверяли ей ключи от квартир и спокойно уезжали в отпуск. Нина Сергеевна и цветы польет, и кота покормит, и собаку выгуляет.

В 2016 году Нина Винэке была удостоена премии Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Доброе сердце». В анкете на соискание награды в графе «Старт проекта», указан 1970 год. Да-да! Почти пятьдесят лет Нина Сергеевна приносила в дома соседям, друзьям местную прессу. Два раза в неделю приходила она в редакцию и забирала порядка двадцати экземпляров. Кому-то опускала газеты в почтовый ящик, а тем, кто плохо ходит – заносила издания в квартиру. Кстати, подписку среди жителей улицы Карла Либкнехта организовывала тоже Нина Сергеевна.

Так и стали соседи называть ее «общественным почтальоном». А началось все много лет назад, когда Винэке работала во Всероссийском научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте подвижного состава.

Тогда газеты она приносила для своих коллег, а потом решила, почему бы и соседей свежей прессой не порадовать! Вот такой получился социальный проект длиною почти в пятьдесят лет (только последнее время, уже в силу возраста, не разносит она газеты).

Но мало кто из ее подопечных знает, какая непростая судьба была уготована Нине Сергеевне. А ей пришлось пережить расстрел деда Павла Винэке (его осудили в 1938 году, как немецкого шпиона). Ее мать была брошена в тюрьму. В 1941 году вся семья была выслана в Казахстан. Но невзгоды не сломили и не озлобили нашу героиню. Претерпев многие лишения, она обрела великий дар – дар бесконечной заботы о ближнем!

Нина Сергеевна – золотой фонд нашей организации, – говорит руководитель НКА Коломны Марина Ласс. – Она – бессменный член Совета автономии, участник всех мероприятий. А еще пару лет назад она была одним из главных организаторов этих мероприятий. Мы не представляли себе праздников без ее национальной выпечки! В день юбилея мы, несомненно, поздравили старейшину нашей организации. Здоровья Вам, Нина Сергеевна, активного долголетия и благополучия!.

Рубрики: Мы - российские немцы!Новости регионов