Рабочая встреча Клуба историков прошла в Алтайском крае


С 23 по 24 марта в Центре «Немцы Алтая» состоялась рабочая встреча Клуба историков. Участниками проекта стали школьники и студенты из Барнаула, Немецкого Национального, Бийского и Романовского районов, а также их педагоги по истории и немецкому языку.

На открытии проекта участников приветствовали директор Центра «Немцы Алтая» Татьяна Хаустова и заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Георгий Классен.

В течение двух дней ребята погружались в историю российских немцев, знакомясь с событиями первой половины XX века, а их педагоги посетили методический блок, на котором рассмотрели эффективные методы изучения положения немецкого населения в рамках школьного курса истории и особенности работы над научными проектами.

Во второй день рабочей встречи несколько участников представили свои исследовательские работы, посвященные вкладу российских немцев в развитие Алтайского края и истории депортации немцев Поволжья. У всех участников также была возможность обсудить свои работы с референтами проекта на индивидуальных консультациях.

Ребята получили ценные комментарии от референтов проекта, в число которых вошли директор доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета, кандидат исторических наук Ксения Валькова, учитель истории и директор Гришковской школы, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России-2021» в области педагогики им. В. Кляйна Светлана Генрихс.

На закрытии проекта участников поприветствовал директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Иван Назаров, который также принял активное участие в обсуждении исследовательских работ ребят. Юные историки посетили встречу по теме «Российские немцы накануне и в ходе Первой мировой войны», стали участниками квиза по истории российских немцев и познакомились с выставкой Дмитрия Креля «Нити судьбы».

По итогам встречи многие школьники стали задумываться о получении исторического образования.

За несколько дней мы узнали огромное количество информации в очень интересном формате, за что хочется выразить огромную благодарность референтам. После проекта у меня появилось желание рассказать об истории российских немцев в своей школе, в своем молодежном клубе. Я узнала много нового о личном опыте других людей и захотела узнать больше об истории своей семьи, – поделилась своими впечатлениями одна из участниц.

Рубрики: Новости регионов