„RuDeWelt“: творческий конкурс на немецком языке провели в Омске


Культурно-деловой центр в городе Омске провел творческий конкурс на немецком языке „RuDeWelt“. Конкурс направлен на популяризацию немецкого языка, истории и культуры российских немцев и взаимодействие общественных организаций и образовательных учреждений.

Главным условием проекта была подготовка всех конкурсных работ только на немецком языке. Участникам были предложены четыре номинации:

- «Семья в объективе» (рекомендуемая возрастная аудитория: 3+) – семейное фото с сопровождающим эссе о семье, семейных традициях, которые в семье передаются из поколения в поколение;

- «Страницы прошлого» (рекомендуемая возрастная аудитория: 10+) – эссе, видео или презентация об известной личности, месте или событии из истории российских немцев, чей юбилей мы празднуем в 2024 году;

- «Читаем стихи на немецком языке» (рекомендуемая возрастная аудитория: 5+) – видео с прочтением наизусть стихотворения или прозы на немецком языке произведения автора российского немца с краткой информаций о биографии автора;

- «Поем на немецком языке» (рекомендуемая возрастная аудитория: 3+) – видео с исполнением песни на немецком языке.

В конкурсе приняли участие 72 человека, им помогали 26 наставников, организаторы получили 47 конкурсных работ. Самыми популярными номинациями оказались «Читаем стихи на немецком языке» и «Поем на немецком языке». Особенно активно проявили себя ребята из села Цветнополье Азовского района, из села Любино-Малороссы Любинского района, из села Евгащино и рабочего поселка Большеречье Большереченского района и кадеты Омского кадетского военного корпуса.

Церемония награждения победителей и призеров творческого конкурса на немецком языке „RuDeWelt“ состоялась в стенах КДЦ «Русско-немецкий дом в городе Омске».

Поддержать участников приехали родители и учителя, которые вместе с ними готовили конкурсные работы, учили, репетировали, снимали и монтировали. Более 60 человек собрались в одном зале, чтобы поздравить друг друга!

Многие из ребят были в КДЦ впервые, но организаторы надеются, что теперь такие встречи станут традиционными и долгожданными!

«Мне посчастливилось стать членом жюри творческого конкурса на немецком языке RuDeWelt, – делится своими впечатлениями член жюри, координатор по молодежной работе РНД Омска Андрей Дель.

Было безумно приятно, что в нашей области на таком высоком уровне семья, дети и молодежь сохраняют культуру, традицию, историю и язык российских немцев. Все конкурсные работы были выполнены с такой теплотой и ответственностью. Благодаря поддержке Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения и Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» такие проекты как этот конкурс будут и в дальнейшем поддерживаться и реализовываться для тех, кто сохраняет историю нашего народа.

Всем участникам выражаю благодарность и продолжайте и дальше также активно работать в организациях российских немцев».


Мероприятие реализовано при поддержке АНО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов