В Калининграде прошел проект «Этнокультурная встреча участников клубов сеньоров»


В качестве места проведения проекта был выбран поселок Краснополье. В этом живописном месте, вдали от городской суеты, на протяжении недели участники из числа российских немцев старшего поколения смогли погрузиться в языковую и этнокультурную среду.

Для участников проекта была организована насыщенная и познавательная программа. Вместе с вокальным ансамблем «Кёнигсбергский марципан» представители старшего поколения вспомнили всеми любимые песни российских немцев, а с танцевальной группой «Янтарные цветы» разучили традиционные танцы российских немцев.

Так как проект проходил в преддверии светлого праздника Пасхи, были проведены тематические творческие мастер-классы. На одном из них участникам было предложено изготовить пасхальную открытку, а на другом праздничный венок, которым можно украсить свой дом. Также в рамках проекта состоялась встреча участников с предстателями молодёжного клуба российских немцев RuDeKinder. Эта встреча помогла представителям разного поколения лучше понять друг друга и поделиться опытом.

А главным пунктом программы были конечно же ежедневные встречи любителей немецкого языка в интенсивном формате. Здесь сеньоры смогли пообщаться на родном языке и получить новые знания.

За время проведения проекта представители российских немцев старшего поколения смогли стать ближе к культуре своего народа и познакомиться с новыми людьми.


Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов