Открытие выставки «Схожу с высот небесных я…»


С 11 сентября по 31 декабря в лестничных холлах Российско-Немецкого Дома в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры будет представлена выставка «Схожу с высот небесных я…», посвященная 500-летию Реформации.

В год празднования 500-летия Реформации Международный союз немецкой культуры (МСНК) подготовил уникальный художественный альбом «Схожу с высот небесных я...» об истории важнейших архитектурных лютеранских символов России – о действующих и заброшенных кирхах. Альбом содержит исторические сведения, художественные тексты, редкие архивные планы зданий и современные фото, а также оцифрованные картины художников-российских немцев, специально созданные в рамках Арт-лаборатории. В название альбома вынесена строчка из стихотворения Мартина Лютера «Схожу с высот небесных я...»: поэзию человека, чьи тезисы перевернули христианский мир, можно найти на страницах издания.

Над созданием альбома работали ученые – исследователи исторического и культурного наследия российских немцев, специалисты и менеджеры Международного союза немецкой культуры (МСНК), его региональных центров и издательство. К сожалению, не все произведения художников вошли в данный альбом; предстоит работа в Омской области, Алтайском крае и на Дальнем Востоке.

Выставка в лестничных холлах Российско-Немецкого Дома в Москве основана на материалах альбома «Схожу с высот небесных я…», знакомит посетителей с историей российских немцев, пропускает ее через призму идей Реформации, лютеранства и высвечивает красоту и очарование немецкого зодчества.

Для справки:

В преддверии большой даты в августе 2016 года Международный союз немецкой культуры провел Арт-лабораторию Творческого объединения российских немцев. Художники отправились в экспедицию в Поволжье, где сохранились материальные следы бывших немецких поселений. Они посетили двенадцать городов, среди которых Екатериненштадт, Шефер, Цюрих, Шафгаузен, Байдек, Варенбург и другие. Идея оказалась столь важной и столь поэтичной, что в 2017 году география экспедиции расширилась…

Торжественная презентация альбома и передвижной выставки состоялась в рамках цикла мероприятий к 500-летию Реформации в городской кирхе Байройта (Бавария, Германия) 22 мая 2017 года.

Выставка проходит с 11 сентября по 31 декабря в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: ул. Малая Пироговская, д. 5, ст.м. «Фрунзенская», лестничные холлы. Вход по записи.

Запись на посещение: (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве